我和我的祖國——慶祝中華人民共和國成立70周年征文、繪畫活動獲獎名單公布

  我和我的祖國

  慶祝中華人民共和國成立70周年征文、繪畫活動

  獲獎名單

  征文
 

  小學組

  一等獎

  (15名)

  《我和我的祖國》 廣州市越秀區黃花小學四年級 何 伊 (指導老師 陳莉莉)

  《我們與70歲的“阿中哥哥”一起成長》 廣州市白云區三元里小學六年級 程昊然 (指導老師 曹敏儀)

  《有我們,中國能強大》 廣州市番禺區市橋新世紀小學六年級 黃冠力 (指導老師 陳穎欽)

  《幸福少年,為祖國驕傲》 廣州市番禺區傍西小學四年級 陳羽恬 (指導老師 麥毅芬)

  《記“我和我的祖國”家庭交流會》 廣州市番禺區大石中心小學三年級 潘諾文 (指導老師 劉 丹)

  《我和我的祖國》 深圳市福田區東海實驗小學六年級 涂子熙 (指導老師 王慰丹)

  《畫祖國》 佛山市三水區云東海街道寶月小學二年級 羅晨釗 (指導老師 梁君婷)

  《爸爸的小木箱》 佛山市三水區云東海街道寶月小學六年級 蔡麗靜 (指導老師 曾維東)

  《少年壯志當凌云,英雄本自出少年》 佛山市高明區荷城街道沛明實驗小學六年級 伍揚洋 (指導老師 葉韻詩)

  《我和我的祖國》 惠州市博羅縣羅陽第四小學六年級 郭裕嵐 (指導老師 李錦輝)

  《創盛世中華》 東莞市橋頭鎮第四小學六年級 曹景瑞 (指導老師 伍曉婷)

  《我和我的祖國》 東莞市黃江鎮中心小學二年級 陳雨萌 (指導老師 梁玩弟)

  《我與祖國共成長》 東莞市黃江鎮中心小學二年級 梁梓緣 (指導老師 袁 卡)

  《我愛我的“母親”——中國》 中山市港口鎮民主小學六年級 楊潤祺 (指導老師 林均娣)

  《愛在接力中》 江門市江海區華興小學五年級 黃梓婷 (指導老師 林媚仲)

 

  二等獎

  (25名)

  《我愛我的祖國》 廣州市越秀區黃花小學二年級 蔡黃裳 (指導老師 秦興菊)

  《永不褪色的五星紅旗》 廣州市越秀區黃花小學五年級 徐沛泳 (指導老師 劉 彬)

  《紅領巾與祖國共成長》 廣州市白云區三元里小學五年級 羅幸兒 (指導老師 溫慕耘)

  《祖國,我們的母親》 廣州市黃埔區沙步小學五年級 盧鴻添 (指導老師 秦文英)

  《不同的童年,一樣的成長》 廣州市番禺區傍西小學五年級 肖鈺萱 (指導老師 古喜蘭)

  《村里的那條爛泥路》 廣州市番禺區大石中心小學六年級 景潤濤 (指導老師 張慶華)

  《我愛我的祖國》 廣州市番禺區大石中心小學六年級 陳燁琳 (指導老師 魏文珍)

  《小兵與我》 廣州市增城區荔城街城豐小學四年級 劉倍榮 (指導老師 簡秀賢)

  《朝著夢想飛》 珠海市香洲區前山小學六年級 郭羲文 (指導老師 邱琳芳)

  《乘著夢想起航》 佛山市高明區荷城街道沛明實驗小學六年級 甘碧瑩 (指導老師 葉韻詩)

  《夢在遠方,路在腳下》 佛山市高明區荷城街道沛明實驗小學六年級 李怡臻 (指導老師葉韻詩)

  《中國紅軍的長征路上》 佛山市三水區西南街道金本小學五年級 彭文曦 (指導老師 陳霞心)

  《在家鄉的路上》 佛山市三水區云東海街道寶月小學六年級 錢 俊 (指導老師 盧志堂)

  《窺一斑而知全豹》 佛山市三水區云東海街道寶月小學六年級 梁靜怡 (指導老師 盧志堂)

  《祖國母親,我愛您!》 惠州市博羅縣羅陽第四小學四年級 盧梓萱 (指導老師 劉 靜)

  《我和我的祖國》 惠州市博羅縣羅陽第四小學五年級 鄧穎欣 (指導老師 張金花)

  《熱愛祖國,從自我做起》 東莞市橋頭鎮第四小學四年級 李俊謙 (指導老師 莫照明)

  《騰飛的中國,我為您自豪》 東莞市黃江鎮中心小學三年級 余俊培 (指導老師 袁海蕓)

  《我和我的祖國》 東莞市黃江鎮中心小學四年級 林詩瑜 (指導老師 袁麗云)

  《我和我的祖國》 東莞市黃江鎮中心小學六年級 楊 晉 (指導老師 陳嘉麗)

  《祖國在我心中》 東莞市石碣鎮中心小學六年級 歐 寶 (指導老師 吳飛娜)

  《我愛您,祖國》 中山市港口鎮中心小學六年級 潘 暢 (指導老師 李玉燕)

  《我和我的祖國》 中山市東方鎮東方小學五年級 梁寶怡 (指導老師 林鏈嬌)

  《連線進行時》 江門市江海區華興小學五年級 黃曉晴 (指導老師 林媚仲)

  《大家和小家》 江門市江海區禮樂街道新聯小學六年級 王紫韓 (指導老師 譚巧云)

 

  三等獎

  (35名)

  《生活更美好,祖國更強大》 廣州市越秀區黃花小學五年級 張睿琳 (指導老師 鐘麗嫻)

  《我愛你中國》 廣州市番禺區市橋新世紀小學四年級 孫 嵐 (指導老師 周敏彥)

  《國與家》 廣州市番禺區大石中心小學三年級 袁敏瑜 (指導老師 郭秀娟)

  《在祖國懷抱下幸福成長》 廣州市番禺區大石中心小學四年級 李雨霏 (指導老師 梁艷明)

  《我和我的祖國》 廣州市番禺區大石富麗小學三年級 李旻駿 (指導老師 郭兆玲)

  《讀〈第三顆子彈〉有感》 廣州市番禺區傍西小學六年級 毛辰雨 (指導老師 古錦波)

  《快樂的國慶節》 廣州市番禺區傍西小學二年級 謝宇軒 (指導老師 陳桂歡)

  《不平凡的暑假》 廣州市番禺區前鋒小學五年級 黎海清 (指導老師 周麗華)

  《圓夢》 廣州市花都區風神實驗小學五年級 蔣一鳴 (指導老師 鄭華芳)

  《〈小兵雄赳赳〉讀后感》 廣州市增城區荔城街城豐小學四年級 來紫琪 (指導老師 簡秀賢)

  《讀〈歡喜橋〉有感》 廣州市增城區荔城街城豐小學四年級 宋可欣 (指導老師 單細芳)

  《享受幸福生活》 深圳市寶安區松崗街道東方小學五年級 陳亦明 (指導老師 黃文杰)

  《“小蠻腰”之約》 汕頭市龍湖區新溪中心小學六年級 謝子艾 (指導老師 陳燕如)

  《我一定要努力學習》 佛山市順德區容桂小黃圃小學六年級 陳偉滔 (指導老師 梁結敏)

  《中國軍人了不起》 佛山市三水區西南街道金本小學五年級 陳芯螢 (指導老師 陳霞心)

  《從小事做起》 佛山市三水區云東海街道寶月小學六年級 羅雯靜 (指導老師 曾維東)

  《我和我的祖國》 梅州市梅江區美華小學五年級 張銘萱 (指導老師 李志梅)

  《我和我的祖國》 惠州市博羅縣羅陽第四小學五年級 張 芊 (指導老師 柯玉歡)

  《愛國情滋養著我》 東莞市黃江鎮中心小學五年級 李民澤 (指導老師 翟雪連)

  《小鎮騰飛》 東莞市黃江鎮中心小學四年級 莫楚漢 (指導老師 馬海珊)

  《讀〈那時月光〉有感》 東莞市橋頭鎮第四小學五年級 王嘉淇 (指導老師 朱趣歡)

  《夢》 東莞市橋頭鎮第四小學六年級 田思雨 (指導老師 李俊華)

  《熱愛和平》 東莞市石碣鎮中心小學六年級 秦朗悅 (指導老師 袁均鳳)

  《我愛我的祖國》 東莞市石碣鎮中心小學四年級 鄒澤鑫 (指導老師 陳佩君)

  《我愛我的祖國》 東莞市石碣序倫小學六年級 郭雯旗 (指導老師 張樹芳)

  《我和我的祖國》 東莞市松山湖第一小學四年級 陳應桐 (指導老師 堯 鑫)

  《五星紅旗在我心中》 中山市港口鎮中心小學六年級 李彤晞 (指導老師 黃志勤)

  《祖國,你如神話一般》 中山市港口鎮民主小學六年級 鐘欣宜 (指導老師 林均娣)

  《我和我的祖國》 江門市江海區禮樂街道新聯小學五年級 辛彤瑤 (指導老師 張小申)

  《致祖國母親的一封信》 江門市江海區禮樂街道新聯小學五年級 黎子睿 (指導老師 余 恒)

  《中國,一個響亮的名字》 江門市新會實驗小學六年級 鐘玥婷 (指導老師 黃秋霞)

  《祖國在我心中》 江門市新會實驗小學三年級 黃彥君 (指導老師 張惠愛)

  《撿垃圾》 江門市新會實驗小學三年級 梁可昕 (指導老師 張惠愛)

  《我和祖國心相連》 化州市林塵鎮新岸小學一年級 呂春慧 (指導老師 張小月)

  《我和我的祖國》 武漢市育才第二小學六年級 秦煥恒 (指導老師 郭曉慧)

 

  初中組

  一等獎

  (4名)

  《我和我的祖國》 惠州市第三中學初三級 李越秀 (指導老師 葉小妹)

  《最美回家路》 惠州市第三中學初三級 付蕓欣 (指導老師 呂春蘭)

  《飯桌上的三代人》 中山市古鎮鎮海洲初級中學初一級 袁嘉聰 (指導老師 邱水靈)

  《愛你,中國》 汕尾陸豐市玉燕中學初一級 黃佳妮 (指導老師 林劍峰)

 

  二等獎

  (6名)

  《一位老科學家的科技之路》 華南師范大學附屬中學初二級 劉名修 (指導老師 佟靜芬)

  《什么時候見過你》 廣州市天河區天榮中學初三級 邱秀如 (指導老師 程 茜)

  《美麗的家鄉》 惠州市第三中學初二級 顧 螢 (指導老師 毛俊峰)

  《媽媽變時髦了》 惠州市第三中學初一級 林珂妃 (指導老師 苗小群)

  《黃江的美》 東莞市黃江育英初級中學初三級 陳楚怡 (指導老師 黃學英)

  《回老家》 中山市古鎮鎮海洲初級中學初一級 劉陽明 (指導老師 邱水靈)

 

  三等獎

  (17名)

  《祖國大發展》 廣州市天河區天榮中學初三級 伍镕成 (指導老師 程 茜)

  《翻天覆地,繁榮富強》 廣州市番禺區石碁中學初三級 沈海婷 (指導老師 謝慕賢)

  《繼續光芒萬丈吧,祖國!》 廣州市番禺區石碁中學初三級 吳清霞 (指導老師 謝慕賢)

  《我愛我的祖國》 汕頭市潮陽一中明光學校初三級 鄭瑩彤 (指導老師 鄭志騰)

  《我驕傲,我是中國人!》 梅州興寧市陂西中學初三級 劉嘉莉 (指導老師 余仿彬)

  《餐桌上的思考》 惠州市第三中學初三級 高淑丹 (指導老師 葉小妹)

  《點亮幸?!?惠州市第三中學初一級 范海玲 (指導老師 苗小群)

  《我驕傲,因為我是中國人》 汕尾陸豐市玉燕中學初一級 林鉉爍 (指導老師 林劍峰)

  《我的祖國母親》 汕尾陸豐市金廂中學初一級 吳慧儀 (指導老師 張瑞芬)

  《俯瞰華夏》 東莞市黃江育英初級中學初三級 廖曉婷 (指導老師 陽永立)

  《我驕傲,我是中國少年》 東莞市石碣鎮東風實驗學校初一級 劉美琪 (指導老師 宋俊昊)

  《祖國•我的驕傲》 中山市卓雅外國語學校初中部初二級 王江遠 (指導老師 鄭畢全)

  《祖國,我為你自豪》 中山市偉智學校初二級 郭芊芊 (指導老師 馮翠梅)

  《三張老照片》 中山市古鎮鎮海洲初級中學初一級 陳 緣 (指導老師 邱水靈)

  《我們的明天會更好》 清遠市連平縣雁橋中學初三級 彭亮櫻 (指導老師 吳捷環)

  《我和我的祖國》 揭陽市惠來縣錫溪學校初一級 李淑英 (指導老師 洪庭南)

  《我和我的祖國》 云浮市新興縣實驗中學初一級 黃志蘭

 

  繪畫

  一等獎

  (20名)

  《騰飛吧!我的祖國》 廣州市回民小學 趙浩然 (指導老師 韓翠媚)

  《祖國母親的懷抱》 廣州市回民小學 李明蔚 (指導老師 嚴煦然)

  《我和我的祖國——魚水之恩》 廣州市天河區長興小學 王羽萱 (指導老師 呂萬梅)

  《祖國騰飛》 廣州市番禺區大石中心小學 郭純熙 (指導老師 郭仲源)

  《騰飛吧!中國》 廣州市番禺區大石中心小學 莫子藝 (指導老師 李煥群)

  《日新月異》 深圳市寶安區松崗街道東方小學 羅小宇 (指導老師 黃文杰)

  《祖國,我愛您》 佛山市南海區西樵鎮第一小學 李迎奧 (指導老師 徐建云)

  《我眼中的祖國》 佛山市順德區容桂容邊小學 褚安娜 (指導老師 蔡 暢)

  《中國航天員》 佛山市順德區容桂容邊小學 梁詩穎 (指導老師 覃曉鳳)

  《中華兒女》 佛山市順德區容桂容邊小學 何雪薇 黃韻詩 (指導老師 覃曉鳳)

  《我和祖國歡迎您》 佛山市順德區容桂容邊小學 李君怡 (指導老師 覃曉鳳)

  《我愛我的祖國》 佛山市三水區云東海街道寶月小學 龍恩平 (指導老師 程春苗)

  《普天同慶》 佛山市三水區云東海街道寶月小學 韋語策 (指導老師 楊鳳清)

  《我與祖國》 佛山市三水區云東海街道寶月小學 朱嘉宜 (指導老師 楊鳳清)

  《祖國富強》 東莞市石碣鎮中心小學 劉林鳳 (指導老師 詹嘉儀)

  《祖國萬歲》 東莞市石碣鎮中心小學 李文婧 (指導老師 詹嘉儀)

  《祖國在我心中》 東莞市黃江鎮中心小學 林偉琪 (指導老師 黃敏玲)

  《祖國70周年》 東莞市鳳崗鎮翡翠山湖學校 葉慧婷 (指導老師 吳雨思)

  《慶祝新中國成立70周年》 東莞市鳳崗鎮翡翠山湖學校 謝佳凝 (指導老師 彭吉鳳)

  《祖國70周年慶》 東莞市鳳崗鎮翡翠山湖學校 華萱霖 (指導老師 吳雨思)

 

  二等獎

  (40名)

  《我和我的祖國》 廣州市越秀區黃花小學 董晉睿 (指導老師 周 璐)

  《我愛北京天安門》 廣州市越秀區黃花小學 梁宇軒 (指導老師 周 璐)

  《我的祖國》 廣州市越秀區黃花小學 武飛洋 (指導老師 高蕙琳)

  《我愛您,祖國!》 廣州市越秀區黃花小學 李彥潼 (指導老師 高蕙琳)

  《歌唱祖國》 廣州市越秀區清水濠小學 黎樂妍 (指導老師 黃潔薇)

  《美麗中國》 廣州市回民小學 韋晴曦 (指導老師 李琳芝)

  《我和我的祖國》 廣州市回民小學 劉芷昕 (指導老師 羅麗霞)

  《我和我的祖國》 廣州市回民小學 李心寧 (指導老師 鄭敏丹)

  《國旗我愛您》 廣州市回民小學 潘煒妍 (指導老師 張苑笙)

  《一同奔小康》 廣州市回民小學 程之業 (指導老師 楊文英)

  《民族大團結》 廣州市回民小學 陳頌文 (指導老師 李琳芝)

  《祖國生日啦!》 廣州市回民小學 朱寧怡 (指導老師 周竣平)

  《我和我的祖國》 廣州市白云區三元里小學 馮可婧 (指導老師 潘 志)

  《我和我的祖國》 廣州市白云區三元里小學 馮可為 (指導老師 姚偉萍)

  《祖國萬歲》 廣州市白云區三元里小學 駱婉婷 (指導老師 孫笑顏)

  《時代的變遷》 廣州市白云區三元里小學 陳煦陽 (指導老師 羅燕華 曹明珠)

  《我和我的祖國》 廣州市番禺區大石中心小學 曾湘茗 (指導老師 李幸鑾)

  《我和我的祖國》 廣州市番禺區大石中心小學 劉心宜 (指導老師 梁麗清)

  《錦繡中華》 廣州市番禺區大石中心小學 黃可馨 (指導老師 李煥群)

  《祖國70年》 廣州市番禺區大石中心小學 吳秋瑩 (指導老師 蘇少萍)

  《我愛我的祖國》 廣州市番禺區大石富麗小學 孫筠雅 (指導老師 陳少碧)

  《祖國好》 佛山市南海區西樵鎮第一小學 陳俊毅 (指導老師 徐建云)

  《祖國,生日快樂》 佛山市南海區西樵鎮第一小學 蘇燕盈 (指導老師 徐建云)

  《愛我中華》 佛山市南海區西樵鎮第一小學 沈慧珊 (指導老師 徐建云)

  《中國我愛您》 佛山市南海區西樵鎮第一小學 梁碩章 (指導老師 徐建云)

  《我和我的祖國》 佛山市南海區西樵鎮第一小學 梁馨允 (指導老師 徐建云)

  《祖國之歌》 佛山市順德區容桂容邊小學 孫偉杰 (指導老師 蔡 暢)

  《贊贊我的祖國》 佛山市順德區容桂容邊小學 黃韻詩 (指導老師 覃曉鳳)

  《我和我的祖國》 佛山市順德區容桂容邊小學 何薈輝 (指導老師 覃曉鳳)

  《鋼鐵長城》 佛山市順德區容桂容邊小學 羅 灝 (指導老師 陳達文)

  《我和我的祖國》 梅州市大埔縣張云栽實驗小學 林 熙 (指導老師 邱蕙娜)

  《聽習主席講中國發展》 東莞市鳳崗翡翠山湖學校 辜 祺 (指導老師 鄭步強)

  《勇往直前的中國人》 東莞市鳳崗鎮翡翠山湖學校 蔣語軒 (指導老師 鄭步強)

  《壯觀的閱兵儀式》 東莞市鳳崗鎮翡翠山湖學校 陶竹怡 (指導老師 彭吉鳳)

  《情系祖國》 東莞市石碣鎮中心小學 溫梓銘 (指導老師 胡文娟)

  《祖國我愛你》 東莞市石碣鎮中心小學 鄭 好 (指導老師 胡文娟)

  《滿山打鬼子》 東莞市石碣鎮中心小學 楊睿斯 李彥霖 (指導老師 楊 斌)

  《我和我的祖國》 東莞市黃江鎮中心小學 朱研儀 (指導老師 黃敏玲)

  《民族大團結》 江門市江海區禮樂街新聯小學 杜婉婷 (指導老師 張廷仲)

  《飛躍的祖國》 江門市江海區禮樂街新聯小學 韋黃姍 (指導老師 謝玉玲)

 

  三等獎

  (60名)

  《世界大聯盟》 廣州市回民小學 歐錦銘 (指導老師 韓翠媚)

  《中國宇航員之夢》 廣州市回民小學 秦鼎晟 (指導老師 鄭敏丹)

  《我和我的祖國》 廣州市回民小學 楊昊坤 (指導老師 杜美霞)

  《中國,騰飛的巨龍》 廣州市回民小學 陳瑋莉 (指導老師 韓翠媚)

  《神州大地》 廣州市回民小學 吳昊賢 (指導老師 張苑笙)

  《我愛我的祖國》 廣州市越秀區黃花小學 袁曉彤 (指導老師 區曉翀)

  《我們與祖國共成長》 廣州市越秀區黃花小學 官庭玉 (指導老師 周 璐)

  《厲害了,我的國》 廣州市越秀區黃花小學 李愷童 (指導老師 高蕙琳)

  《我為祖國點贊》 廣州市越秀區黃花小學 唐 滔 (指導老師 高蕙琳)

  《我們是一家人》 廣州市白云區三元里小學 顧雅琪 (指導老師 孫笑顏)

  《我愛我的祖國》 廣州市番禺區大石中心小學 彭思然 (指導老師 蘇少萍)

  《一起為祖國歌唱》 廣州市番禺區大石中心小學 潘楚慧 (指導老師 鐘桂莎)

  《我和我的祖國》 廣州市番禺區大石中心小學 郭雨馨 (指導老師 張素梅)

  《奔向美好未來》 廣州市番禺區大石中心小學 鐘雯筠 (指導老師 劉永新)

  《我和我的祖國》 廣州市番禺區大石中心小學 李曉楠 (指導老師 鄧嘉穎)

  《我和我的祖國》 廣州市番禺區大石中心小學 杜 度 (指導老師 鄧嘉穎)

  《慶祝新中國成立70周年》 廣州市番禺區大石中心小學 劉燁明 (指導老師 梁艷明)

  《我和我的祖國》 廣州市番禺區大石中心小學 石家瑞 (指導老師 鄭瑞群)

  《祖國70歲生日快樂》 廣州市番禺區大石中心小學 胡藝文 (指導老師 郭敏堅)

  《我與祖國》 廣州市番禺區大石中心小學 林思辰 (指導老師 卓 嘉)

  《歡度國慶》 廣州市番禺區大石禮村小學 易如月 (指導老師 李雪明)

  《我愛我的祖國》 廣州市番禺區大石富麗小學 吳君霖 (指導老師 黃詠瑤)

  《不可分割的愛》 佛山市順德區容桂容邊小學 賈非晨 (指導老師 蔡 暢)

  《共筑美好》 佛山市順德區容桂容邊小學 陳麗然 (指導老師 蔡 暢)

  《憧憬》 佛山市順德區容桂容邊小學 李丹丹 (指導老師 蔡 暢)

  《騰飛吧我的國》 佛山市順德區容桂容邊小學 余驕殷 (指導老師 陳達文)

  《歡度國慶》 佛山市三水區西南街道金本小學 陳芯螢 (指導老師 陳霞心)

  《祖國,我為你驕傲》 佛山市三水區西南街道第七小學 陸浩正 (指導老師 張蘭威)

  《歌唱祖國》 佛山市三水區云東海街道寶月小學 黎智楠 (指導老師 楊鳳清)

  《祖國的懷抱》 佛山市三水區云東海街道寶月小學 錢穎詩(指導老師 曾維東)

  《我是祖國的花朵》 佛山市三水區云東海街道寶月小學 歐俊炫 (指導老師 李坤雄)

  《舞獅》 佛山市三水區云東海街道寶月小學 鄭敏捷 (指導老師 程春苗)

  《和平與自由》 佛山市三水區云東海街道寶月小學 羅睿詩 (指導老師 楊鳳清)

  《閱兵》 佛山市三水區云東海街道寶月小學 謝昊宸 (指導老師 楊鳳清)

  《狂歡》 佛山市三水區云東海街道寶月小學 李詩敏 (指導老師 楊鳳清)

  《旗幟飄揚》 梅州市梅江區美華小學 黃心瑜 (指導老師 張瑜琳)

  《中國樂章》 梅州市梅江區美華小學 丘苑君 (指導老師 黃嘉妮)

  《走進新時代》 梅州市梅江區美華小學 李蘇娜 (指導老師 黃嘉妮)

  《我和我的祖國》 梅州市梅江區美華小學 朱芷玉 (指導老師 張瑜琳)

  《中國元素》 梅州市梅江區美華小學 李蘇蘇 (指導老師 黃嘉妮)

  《我和我的祖國》 東莞市黃江鎮中心小學 梁峻熙 (指導老師 黃敏玲)

  《我和我的祖國》 東莞市黃江鎮中心小學 梁靖瑤 (指導老師 黃敏玲)

  《我和我的祖國》 東莞市黃江鎮中心小學 梁思晴 (指導老師 黃敏玲)

  《祖國生日快樂》 東莞市鳳崗鎮翡翠山湖學校 羅悅瀅 (指導老師 吳雨思)

  《一點都不能少》 東莞市鳳崗鎮翡翠山湖學校 范欣豪 (指導老師 吳雨思)

  《70周年快樂》 東莞市鳳崗鎮翡翠山湖學校 張 靖 (指導老師 吳雨思)

  《觀看閱兵——祖國在我心中》 東莞市鳳崗鎮翡翠山湖學校 陳思緣 (指導老師 鄭步強)

  《祝福祖國》 東莞市鳳崗鎮翡翠山湖學校 吳彥萱 (指導老師 鄭步強)

  《盛世中華》 東莞市鳳崗鎮翡翠山湖學校 黃子淳 (指導老師 吳雨思)

  《我和我的祖國》 東莞市石碣鎮中心小學 卓 聞 (指導老師 席婭娟)

  《中國夢》 東莞市石碣鎮中心小學 袁穎昕 (指導老師 何思瑤)

  《生日快樂》 東莞市石碣鎮中心小學 謝童欣 (指導老師 胡文娟)

  《繁榮中華》 東莞市石碣鎮中心小學 趙沁琳 (指導老師 何思瑤)

  《山河壯麗,七彩中華》 東莞市鳳崗鎮中心小學 葉子茜 (指導老師 甘雨平)

  《我愛我的祖國》 東莞市鳳崗鎮中心小學 鄭達軍 (指導老師 何嘉茹)

  《祖國媽媽,生日快樂》 東莞市鳳崗鎮中心小學 林奕祁 (指導老師 何嘉茹)

  《我和我的祖國》 東莞市橋頭鎮第四小學 黃茵榆 (指導老師 王萍萍)

  《70周年慶》 東莞市橋頭鎮第四小學 康 傲 (指導老師 王萍萍)

  《丹青繪家鄉》 江門市江海區禮樂街道新聯小學 李雅靜 (指導老師 陳雪芳)

  《美麗祖國》 江門市江海區禮樂街道新聯小學 黃秀湘 (指導老師 謝玉玲)

 

  優秀指導老師

  獲獎作品指導老師均獲優秀指導老師獎

 

  優秀組織獎

  廣州市回民小學

  廣州市越秀區黃花小學

  廣州市白云區三元里小學

  廣州市天河區天榮中學

  廣州市番禺區石碁中學

  廣州市番禺區大石中心小學

  廣州市番禺區傍西小學

  廣州市番禺區前鋒小學

  廣州市增城區荔城街城豐小學

  佛山市南海區西樵鎮第一小學

  佛山市順德區容桂容邊小學

  佛山市高明區荷城街道沛明實驗小學

  佛山市三水區云東海街道寶月小學

  梅州市梅江區美華小學

  惠州市博羅縣羅陽第四小學

  惠州市第三中學

  汕尾陸豐市玉燕中學

  汕尾陸豐市金廂中學

  東莞市石碣鎮中心小學

  東莞市黃江鎮中心小學

  東莞市橋頭鎮第四小學

  東莞市鳳崗鎮翡翠山湖學校

  東莞市黃江育英初級中學

  中山市港口鎮民主小學

  中山市港口鎮中心小學

  中山市古鎮鎮海洲初級中學

  江門市江海區禮樂街道新聯小學

  揭陽市惠來縣錫溪學校

責任編輯:eponine